О производительности шахтных печей по обжигу известняка

Печь шахтная известково-обжигательная

В ряде рекламных проспектов можно встретить утверждение, что именно их шахтные печи позволяют достичь самых высоких удельных показателей по снятию известняка с 1м2 поперечного сечения. Почему эти заявления не имеют реальных оснований? Потому что любая шахтная печь, которая загружается шихтой, имеет равные возможности по производительности.

Надо сказать, что производительность шахтных печей по извести определяется полезной площадью обжига (поперечного сечения печи в зоне обжига) и продолжительности пребывания в ней известняка.

В значительной степени повышение возможностей по производительности шахтных печей связано с уменьшением фракции известняка, что обжигается, и одновременной интенсификацией протягивания / притока воздуха, подаваемого в печь. Так как уменьшая размер материала, что обжигается, (известняк / топливо), можно значительно ускорить процессы теплопередачи и горения. Важное значение имеют также механические свойства (прочность кусков обжигаемого материала) и химический состав (соответствие сырья отраслевым стандартам).

Если говорить о влиянии вспомогательного оборудования на производительность, то даже незначительные изменения в дозировке топлива приводят к значительным нарушениям режима работы. При неправильной дозировке топлива или неравномерном его распределении, по сечению в зоне горения, образуются излишки топлива, тепло от сгорания которого не будет использовано на разложение карбоната кальция. В этом случае тепло расходуется только на нагрев газов и извести, температура которых повысится и создадутся благоприятные условия для восстановления СО2 до окиси углерода. Скорость реакции восстановления, начиная с 1300оС, резко возрастает и в печных газах повышается содержание СО. При таких условиях увеличение дутья, то есть попытка форсирования процесса горения, приведет лишь к повышению температуры и дальнейшему увеличению концентрации СО в отходящих газах, но никак не поможет с повышением количества качественной продукции (активной извести).

Кроме того нужно понимать, что вспомогательные устройства, такие как скиповой подъемник загрузочное и выгрузочное устройства, должны обеспечить пропуск соответствующего потока шихты, так как величина производительности однозначно учитывает факторы уровня технического оснащения шахтных печей и надежность их работы.

Если проследить за изменениями показателей по снятию известняка за последние 50 лет, то можно заметить, что в 50-е годы они составляли 5 … 7 тонн CaO / сутки с 1м2 поперечного сечения печи. По мере совершенствования загрузочно-распределительных устройств, систем подготовки и дозирования шихты, они увеличивались и до 70-х годов достигли 9 … 11 тонн с 1м2 поперечного сечения печи. Известно об опыте работы шахтных печей на которых некоторое время имели показатели снятия до 20 тонн. CaO / сутки, но известь получали мертвообоженную, непригодную для производства. С тех пор показатели 9 … 11 тонн CaO / сутки, с 1м2 поперечного сечения, остались неизменными, так как при этом создается эффективный режим эксплуатации печи, что позволяет получить известь мягкой или средней степени обжига. Такие печи позволяют при необходимости без потерь в качестве обжига регулировать производительность шахтных печей в широком диапазоне от 5 … 6 тонн до 12 тонн CaO / сутки, с 1м2 поперечного сечения.

Как выводы по увеличению производительности шахтных печей, и основные рычаги (факторы) влияния:

  • механические, физико-химические свойства (известковый камень, топливо);
  • интенсификация притока воздуха (в комплексе с другими мерами);
  • готовность технологического оборудования (наличие необходимых возможностей по пропускной способности, высокое качество перемешивания и распределения по сечению печи);
  • высокий уровень автоматизации (точность дозирования, гибкость настроек, ритмичность загрузки);
  • квалификация обслуживающего персонала.