Гидроциклонная установка типа HS

Гидроциклон — это разновидность циклона, для работы с жидкой средой.  Гидроциклон представляет собой сепаратор (разделитель) в принцип действия которого положено использование вращательного движения жидкостного потока, при этом вещества, имеющие разную плотность, разделяются. Благо­даря простоте конструкции, компактности, вы­сокой удельной производительности и надеж­ности гидроциклоны получили широкое рас­пространение в химической, нефтедобываю­щей, горнорудной, пищевой отраслях промыш­ленности, а также в энергетике, металлургии и системах очистки промышленных и бытовых сточных вод. Эти аппара­ты выгодно отличает возможность их применения в непрерывных замкнутых технологических циклах с обес­печением сравнительно высокого качества раз­деления смесей.

Гидроциклонная установка типа HS

Гидроциклонная установка типа HS

Гидроциклонные установки серии HS производятся нашей компанией для нужд сахарной промышленности. Предназначены для очистки известкового молока от песка, необожженных фракций известняка, фракций кокса и других примесей.

Установка серии HS состоит из гидроциклонов, объединенных по параллельному принципу. Регулирование режима работы при изменении качества и количества исходного материала производится с помощью изменения давления в коллекторе установки перед гидроциклонами или диаметра пескового отверстия в самих песковых насадках. Для борьбы с абразивным износом гидроциклоны изнутри футеруются износостойким материалом – каменным литьём.  Стойкость материалов, применяемых для изготовления установки, позволяет увеличить ресурс оборудования в 3-5 раз по сравнению с

А – поступающее для сепарации известковое молоко                         В – осветленное (очищенная) после сепарации известковое молоко
С – продукт нижнего слива (песок, необожженные фракций известняка, фракций кокса и другие примеси)

гидроциклонами, выполненными из износоустойчивого чугуна, полиуретана или футерованных резиной.

Принцип работы гидроциклонной установки основан на значительном превышении центробежной силы над силой тяжести, действующей на твердые частицы в известковом молоке. Движение потока известкового молока в гидроциклоне, не считая области питательного патрубка, носит циркуляционный характер. Вращательное движение потока, с увеличением скорости, осуществляется за счет попадания потока известкового молока из цилиндрической части в конусообразную, при этом более крупные и тяжелые частицы отбрасываются к стенкам и двигаются вниз к вершине конуса. В результате, часть нисходящего потока известкового молока выходит через песковую насадку, в то время как основная (большая) часть меняет свое направление и поднимаясь по внутреннему винтовому потоку вверх, выходит через сливной патрубок.

Факторы, влияющие на работу гидроциклонной установки это:  Питание – показатель количества (концентрации) твердых частиц по весу. Оказывает существенное влияние на работу гидроциклонной установки по классификации. Существует зависимость, при которой с увеличением процента содержания твердых частиц, граница раздела (точка разделения твердых частиц известкового молока удаляемых через песковый слив) становится грубее. Например, увеличение твердых частиц от 5% до 20% от объема, приблизительно удвоит крупность границы разделения гидроциклонной установки. Давление – важнейший показатель для эффективной работы гидроциклонной установки. При работе необходимо производить точные замеры давления по манометру, установленному в коллекторе подачи известкового молока   на гидроциклоны. Давление должно поддерживаться автоматически при непрерывной подаче известкового молока в пределах технологического диапазона, от 0,8 до 1,4 бар (в зависимости от условий процесса и характеристик среды). Изменение давления при подаче отражается на процессе классификации (сепарации) и влияет на отношение объема жидкости, уходящего в сливной патрубок, к объему, поступающему в гидроциклонную установку.

 

Преимущества гидроциклонной установки HS: 

  • простота и надежность
  • работа в тяжёлых производственных условиях
  • масштабируемость по производительности
  • простая и быстрая интеграция в существующие технологические линии
  • высокая степень очистки
  • низкие эксплуатационные затраты
  • возможность динамичной подстройки качества сепарации на работающей установке
  • классификация частиц не только по размеру, но и по их плотности (по однородности)